RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а как у него работало натяжение ленты если магнитофон включается с уже заправленной и натянутой лентой?
вроде бы использовались оптические энкодеры, а они не абсолютные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Он же по включению делает какие-то движения, может и отпустить натяжение для калибровки нуля датчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
надо будет еше раз пересмотреть ролик. Сначала расслабляется до нуля а потом обратно выбирает петлю и обратно встает?
тогда мне не совсем понятен критерий "лента натянута с таким то [требуемым] усилием" и "есть необходимый контакт с головкой".

как оно вообще может рабоать если ленты/катушки и прочее - разные? и пружинка подтяжки энкодера подсаживается и еще чего. или пружинка долго подсаживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натяжение ленты пропорционально величине деформации пружин натяжителей. Считается, что пружины своих характеристик не меняют, а в случае чего их можно отрегулировать.

Изображение

Некоторая погрешность будет из-за зависимости углов обхвата натяжителей от диаметров рулонов, но она обычно не очень большая. Например, для ЛПМ ревоксоподобных аппаратов погрешность не превышает ±5% для катушек №27.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
пересмотрел. Жаль что видео не со стационарной камеры. Рекалибруется каждый раз.

что до ошибки - то вероятно считают поправку за счет разницы между реальной скорости ленты и скоростью reel-мотора.
Но в любом случае - два тахометра и два натяжения - уже гарантия от провисания и равномерной натяжки.
Кстати зачем тогда оптический датчик ленты? Просто конец ленты можно поймать и наличными сенсорами - разве что время реакции пружинки значимо.

Можно бы и нагрузку на мотор мерять по току, если драйвер похитрей а не просто SMD ключи. Жаль LIN176 не поглядел что под радиатором у контроллера мотора, было бы понятней.

Но вот что меня занимае, - можно ли придумать схему без подпружиненного датчика натяжения?
Без ролика к капстану можно обойтись. у первых компьютерных вообще ваккумно ленту к капстану присасывали.
Скорость ленты померять теоретически чем-то вроде мышиного опто-сенсора, если таковые доступны (хотя у них дистанция короткая).
И заодно объем ленты на катушке мерять чем то вроде измерителя дистации, прецизионного, и добавлять поправку.
А вот натяжение?

Чтоб у ленты вообще контакта не было в тракте кроме капстана и направляющего ролика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
пересмотрел. Жаль что видео не со стационарной камеры. Рекалибруется каждый раз.


По идее, достаточно отпустить тормоза - и натяжение станет равным нулю. А по включению он тормоза отпускает, это видно.

Chapai писал(а):
что до ошибки - то вероятно считают поправку за счет разницы между реальной скорости ленты и скоростью reel-мотора.


Почти уверен, что нет. На геометрическую ошибку можно наплевать.

Chapai писал(а):
Кстати зачем тогда оптический датчик ленты?


Наверное, чтобы ЛПМ не дергался при отсутствии ленты. Другими датчиками без дерганья наличие ленты не определить.

Chapai писал(а):
Можно бы и нагрузку на мотор мерять по току, если драйвер похитрей


С какой целью?

Chapai писал(а):
Скорость ленты померять теоретически чем-то вроде мышиного опто-сенсора


Я такой использую в качестве датчика положения тонарма в проигрывателе винила. Количество отсчетов на дюйм у него большое, но прецизионностью он не отличается.

Chapai писал(а):
Чтоб у ленты вообще контакта не было в тракте кроме капстана и направляющего ролика.


Ну были ведь у накопителей вычислительной техники ЛПМ с вакуумными карманами. Вот только сейчас это зачем? Если хотите сделать хороший магнитофон, лучше использовать классические решения, только выполнить их качественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Почти уверен, что нет. На геометрическую ошибку можно наплевать.

для чего то же поставлены тахометры. как и датчики натяжения. при этом и капстан имеет свой энкодер отдельно.
неясно учитывают ли право и лево в центральном проце. Или он просто команды управления раздает. откровенно говоря вообще неясно чем он занимается если переднюю панель не обслуживает.

Цитата:
С какой целью?

требуемое усилие / вес катушки. точно так же прикинуть ее размер и прочее. штудера так делают. С лентой аккуратней получится и укладкой, тем более что лента разная и на растяг есть границы, тем более у нас склейки могут быть.
Будет проще перематывать куда то далеко или искать Разогнаться и потом уже сбрасыть и оттормаживаться прикинув точку. Вместо равномерных перемоток.

Цитата:
Количество отсчетов на дюйм у него большое, но прецизионностью он не отличается.

бесконтактное измерение скорости по идее можно вообще вебкамерой, разве что скорость захвата влиять будет - gopro точно сможет. вероятно и лептопные уже могут.
что у нас еше есть для скоростей? лазером на нее моргать и отраженку ловить?

Цитата:
Ну были ведь у накопителей вычислительной техники ЛПМ с вакуумными карманами.

то было для обслуживания частых стартстопов, чтоб движки не так дергать и ленту не рвать. в аудио это не надо.
ATR102 сделан без прижимного ролика, просто за счет цепляния за большой капстан в динамике.
Там другие эффекты когда на высоких скоростях из за неприлегания образуется воздушный подшипник между лентой и роликом. Ну и заглаживание поверхностей и проскальзывание.

ленту наверняка можно к головке присосать или придуть при желании, лишь бы не шумело.
Но чего-то лучше и проще чем сделаное у BF в виде датчика натяжения и тахометра на энкодерах, особо в голову не приходит.

Цитата:
Если хотите сделать хороший магнитофон, лучше использовать классические решения, только выполнить их качественно.

самый удачный вероятно у техникса 1700. красиво у ампекса.
но стой поры лет сколько прошло, можно и красивей придумать попытаться.
Опять же BF не зря старался чтоб именно свое - кому нужен кривой клон старинного? я их понимаю, и это правильный путь.


Последний раз редактировалось Chapai 11 мар 2019 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 12:07 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 01 мар 2014 22:34
Сообщений: 386
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
ATR102 сделан без прижимного ролика, просто за счет цепляния за большой капстан.

Lyrec RB-04 был сделан вообще без тонвала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
требуемое усилие / вес катушки. точно так же прикинуть ее размер и прочее. штудера так делают. С лентой аккуратней получится и укладкой, тем более что лента разная и на растяг есть границы, тем более у нас склейки могут быть.
Будет проще перематывать куда то далеко или искать Разогнаться и потом уже сбрасыть и оттормаживаться прикинув точку. Вместо равномерных перемоток.


Все это делается на основе показаний датчиков натяжения и датчика скорости ленты. Можно еще задействовать датчики скорости боковых узлов (собираюсь поставить такие на Э-004). Ток двигателя не нужен, он может понадобиться разве что при реализации FOC, но для такого большого диапазона скоростей, как в магнитофоне, лучше использовать датчик положения ротора.

Chapai писал(а):
что у нас еше есть для скоростей? лазером на нее моргать и отраженку ловить?


Вполне хватает обводного ролика. Конечно, китайским энкодером с неизвестными подшипниками его нагружать нежелательно.

Chapai писал(а):
самый удачный вероятно у техникса 1700.


Да, во всех отношениях хороший ЛПМ, и двигатели хорошие. Можно смело брать его готовый для самодельного магнитофона. Но дорого. Лично меня вполне устраивает ЛПМ Э-004.

Chapai писал(а):
кому нужен кривой клон старинного?


Сегодня ни кривой клон, ни прямой, никому не нужен. Эпоха аналоговой записи прошла. Разве что побаловаться, но тратить при этом огромные усилия - просто глупо.

tormozzz писал(а):
Lyrec RB-04 был сделан вообще без тонвала.


Это аппарат для специальных целей, с очень плохой стабильностью скорости и детонацией. Не понимаю, к чему выпендриваться? Классическая схема ЛПМ обеспечивает достаточные для аудио параметры транспортирования ленты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tormozzz писал(а):
Lyrec RB-04 был сделан вообще без тонвала.

Поглядел, забавная штука - то, что называлось open loop. Для переносного видимо годилось.
Все движками и одним тахосенсором, даже датчика натяжения нет, просто пружинный ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 12:30 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 01 мар 2014 22:34
Сообщений: 386
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Liv писал(а):
Это аппарат для специальных целей, с очень плохой стабильностью скорости и детонацией.

Стабильность там, насколько я знаю, вполне достаточная, да и детонация для такого конструктива очень даже приличная - 0.25%. Подозреваю, что на современном технологическом уровне можно добиться и лучшего результата, но смысла, действительно, уже никакого... :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Liv писал(а):
Все это делается на основе показаний датчиков натяжения и датчика скорости ленты.

в смысле как посчитаете усилия/время на торможение если катуха тяжелая? или наоборот сверхлёгкая. И сколько осталось ленты.
а так у нас есть масса катушки и время на разгон/торможение. Тем более что это нам ничего не стоит - в тивовом драйвере/контроллере уже есть необходимая часть, только резистор снаружи.

Цитата:
лучше использовать датчик положения ротора.

вы имеете ввиду те два холла в моторе?

Цитата:
Вполне хватает обводного ролика. Конечно, китайским энкодером с неизвестными подшипниками его нагружать нежелательно.

Я даже думаю что качество подшипников роли большой не сыграет.
И это решение простое - я пытался вообразить как без того ролика обойтись. Предположим нам нужно абсолютно минимизировать заказные детали (и их точность/качество).

Цитата:
Да, во всех отношениях хороший ЛПМ, и двигатели хорошие. Можно смело брать его готовый для самодельного магнитофона. Но дорого. Лично меня вполне устраивает ЛПМ Э-004.

Он гарантированно будет убит - они шли в студии а не частникам и запиливались будь здоров.
Но я пытаюсь встать на позиции BF и предположить решения для малой серии. То есть брать что то б/у не вариант. А свое - все кастомное мелкой партией дорого, или самому сложно, если не одна штука.

Цитата:
Сегодня ни кривой клон, ни прямой, никому не нужен. Эпоха аналоговой записи прошла.

Прошла эпоха или нет - не важно. И эпоха старинных машин прошла. И ламповых усилков с винилом.
Однако они и продаются и покупаются и делаются на заказ, и запчасти к ним. Мир велик - всегда найдутся несколько десятков людей желающих странного.
Но мне интересен принцип как решить вполне техническую задачу если бы я был BF.
Не как выкрутиться со старьем задешево, музыка вообще не интересна как цель, но инженерная составляющая.
Тем более мы видим подробности как он сделал, и это помогает понять рассуждения.

Цитата:
Разве что побаловаться, но тратить при этом огромные усилия - просто глупо.

А на что другое вы собиратесь тратить огромные усилия своей жизни? Магнитофоны во всяком случае - увлекательно и проще чем автомобиль.

Цитата:
Не понимаю, к чему выпендриваться? Классическая схема ЛПМ обеспечивает достаточные для аудио параметры транспортирования ленты.

Нечто совсем стандартное/банальное - в том нет новизны, вот что важно и нет пусть и призрачной мотивации. Хотя будут знания от хобби, это плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
в смысле как посчитаете усилия/время на торможение если катуха тяжелая? или наоборот сверхлёгкая.


Так по датчику скорости движения ленты. С любой катушкой и любым количеством ленты можно обеспечить желаемую скорость торможения, используя в качестве сигнала обратной связи мгновенную скорость ленты.

Chapai писал(а):
И сколько осталось ленты.


Сколько осталось ленты - не узнать никак. Если только заранее не откалибровать катушки. И зачем это знать?

Chapai писал(а):
вы имеете ввиду те два холла в моторе?


Я говорил в общем - бездатчиковый вариант FOC плохо будет работать на малых скоростях. Там приходится применять всякие хитрости типа инжекции ВЧ сигнала в обмотки. Не знаю, как сделано в BF (но там хотя бы Холлы есть), но глядя на все остальное, почему-то кажется, что и управление двигателями сделано через одно место.

Chapai писал(а):
Я даже думаю что качество подшипников роли большой не сыграет.


Как-то сыграет. Неравномерность момента трения приведет к повышению детонации. В тех же Олимпах сделано лучше - подшипники скольжения с бронзографитовыми втулками, а датчик - просто крыльчатка, не нагружающая ролик.

Chapai писал(а):
Но я пытаюсь встать на позиции BF и предположить решения для малой серии.


Вот уж чего точно не следует делать - так это думать о серии. Если нравятся катушечники, то можно собрать для себя аппарат или несколько, используя при этом готовые прецизионные детали, которые в единичных количествах найти можно. Если же попытаться все делать с нуля, то и цена получится как у BF - ими эта ниша уже занята, на нашу планету хватит одного производителя. К тому же, покупатели проклянут за цену и качество, а оно надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Как-то сыграет. Неравномерность момента трения приведет к повышению детонации. В тех же Олимпах сделано лучше - подшипники скольжения с бронзографитовыми втулками, а датчик - просто крыльчатка, не нагружающая ролик.

так оптический энкодер по моему и есть подшипник (качения), пластиковая крыльчатка да фотодатчик.
Врядли подшипники ноне совсем говенные, да и ролик металлический, то есть лента прилипает несильно, ровно чтоб преодолеть тот подшипник. Резины там нет, если что, лента проскользнет. Если при разработке попали в допуски то и ладно.
И коль я правильно понял то потроха энкодера стоят на капстанном моторе в качестве датчика скорости - точности холлов им не хватило.

Цитата:
Вот уж чего точно не следует делать - так это думать о серии.

это то что отличает штучную поделку от инженерного решения. Можно подбирать транзисторы - один из 100 или тысячи, или писать код используюя уникальную особенность здесь и сейчас. Но должно быть сделано так, чтоб не требовалось.
Думанье о серии лишь повод обдумать варианты решения.

Цитата:
Если нравятся катушечники, то можно собрать для себя аппарат или несколько, используя при этом готовые прецизионные детали, которые в единичных количествах найти можно.

В этом смысл если магнитофон лишь инструмент. В данном случае он расматривается как продукт Просто магнитофонов у меня груда. На все вкусы.

Цитата:
Если же попытаться все делать с нуля, то и цена получится как у BF - ими эта ниша уже занята, на нашу планету хватит одного производителя. К тому же, покупатели проклянут за цену и качество, а оно надо?

Это мне тоже интересно оценить - а какая получится цена (или получается в реальности себестоиомость)? И за счет чего. И каковы пути её снижения.
Не для того, чтоб войти в этот бизнес - для меня он не имеет смысла, но понять как сие реализовывается. Чем глубже тем лучше. И вообще весь техпроцесс включая все детали.
И скажем можно ли сделать лучше.

Кстати про планету и одного производителя - не совсем верно. Я слышал упоминания про три команды которые работают над магнитофонами. И один свернутый проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
так оптический энкодер по моему и есть подшипник (качения), пластиковая крыльчатка да фотодатчик.


Скорее всего, так и есть. Но ширпотребовские подшипники качения по равномерности момента трения (и по шуму) заметно хуже подшипников скольжения.

Chapai писал(а):
да и ролик металлический, то есть лента прилипает несильно, ровно чтоб преодолеть тот подшипник. Резины там нет, если что, лента проскользнет.


Если дойдет до "лента проскользнет", то дела совсем плохи. К тому же, на фото BF видна резина на роликах.

Chapai писал(а):
И коль я правильно понял то потроха энкодера стоят на капстанном моторе в качестве датчика скорости - точности холлов им не хватило.


Да, внутри ведущего двигателя стоит оптический энкодер. Датчики Холла используются как датчики положения ротора и задействованы для коммутации обмоток. А оптический энкодер - это датчик скорости, работает в петле регулирования скорости. Требования к такому датчику - возможно большее количество импульсов на оборот (чтобы увеличить быстродействие петли) и минимальный джиттер. Подобные датчики стоят и в современных прямоприводных проигрывателях винила.

Chapai писал(а):
Это мне тоже интересно оценить - а какая получится цена (или получается в реальности себестоиомость)? И за счет чего. И каковы пути её снижения.


Если делать всё как надо, а не как в BF, то себестоимость будет очень высокая. Точная механика вряд ли может быть сделана дешево. Поиск путей снижения себестоимости - это не столько инженерная задача, сколько организационная: найти нужные производства, договориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tormozzz писал(а):
Lyrec RB-04 был сделан вообще без тонвала.

Если учесть назначение , а это расшифровка материала для журналиста, плеер иначе, то требования соответствующие.
А рекордер(Фрида) тот с тон-валом, как и положено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Liv писал(а):
Скорее всего, так и есть. Но ширпотребовские подшипники качения по равномерности момента трения (и по шуму) заметно хуже подшипников скольжения.

кажется здесь же или на очень похожем сайте, народ обсуждал самодельные ролики. Версия с подшипником качения была не так чтоб значимо отличающаяся, от скольжения. Можно пренебречь.

Цитата:
Если дойдет до "лента проскользнет", то дела совсем плохи. К тому же, на фото BF видна резина на роликах.

да, я пропустил, там резина и похоже на несколько резиновых уплотнительных o-ring сложенных стопкой.

Цитата:
Да, внутри ведущего двигателя стоит оптический энкодер.

а для reel моторов делать не стали. видимо за счет комбинации тахометра и натяжения учитывать скорость мотора не надо.

Цитата:
Если делать всё как надо, а не как в BF, то себестоимость будет очень высокая.

по грубой прикидке BF должен обходится штуки в три себестоимости. Неясность со стоимостью токарных и фрезерных работ.

Цитата:
Точная механика вряд ли может быть сделана дешево.

а что там должно быть таким точным?

Цитата:
Поиск путей снижения себестоимости - это не столько инженерная задача, сколько организационная: найти нужные производства, договориться.

на тираже в единицы - инженерная. никакие договоренности здесь особо не помогут, штучное есть штучное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Можно пренебречь.


Ваше дело.

Chapai писал(а):
похоже на несколько резиновых уплотнительных o-ring сложенных стопкой.


Резиновые изделия для таких целей должны быть шлифованные, с минимальным биением. А в идеале вообще должен быть металл, а не резина (по крайней мере, слева от ведущего узла).

Chapai писал(а):
а для reel моторов делать не стали. видимо за счет комбинации тахометра и натяжения учитывать скорость мотора не надо.


Для боковых двигателей с такой точностью мгновенную скорость знать не надо. А грубо ее значение дает датчик положения ротора.

Chapai писал(а):
по грубой прикидке BF должен обходится штуки в три себестоимости.


Оценку себестоимости можно сделать только после переговоров со всеми субподрядчиками и поставщиками.

Chapai писал(а):
а что там должно быть таким точным?


В первую очередь - ведущий вал, обводные ролики и ролики натяжителей, направляющие магнитной ленты, ведущий двигатель. Ну и само шасси. Желательно литое и состаренное.

Chapai писал(а):
на тираже в единицы


На тираже в единицы нечего вообще затевать производство. Проще сделать восстановление и апгрейд готовых аппаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vbvb писал(а):
tormozzz писал(а):
Lyrec RB-04 был сделан вообще без тонвала.

Если учесть назначение , а это расшифровка материала для журналиста, плеер иначе, то требования соответствующие.
А рекордер(Фрида) тот с тон-валом, как и положено


tormozzz привел хороший пример, я раньше не знал.
А что то еще такое же , необычное есть? где было бы решено нестандартно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Смотря что считать необычным. Разные фирмы "выражались" по своему. Например для 2" ленты использовался керамический тонвал Во первых не гнется, во вторых не намагничивается. Нестандартно? Другой пример - студийный магнитофон Макинтош. Studer поставлял им полностью механику, они ставили свои УВ-УЗ. Тоже нестандартный ход :da: Или платы катушечника AKAI разработала Toshiba :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я имел ввиду решения механики для катушечника.
То, что кто то OEM-ил, банально. Керамика да, но оригинального разве для сведения, придумать сие несложно.

Были упоминания про хорошее качество протяжки (это играло роль и потому решалось особо и целенаправлено) в магнитографах с ЧМ записью. в частности Упоминали Schlumberger & Bell-Howell.
По ним статьи быть должны. Один был на ибее недавно во франции - но весит как чугунный мост, из Европы я не попру, чтоб из любопытства.
Здесь не нашел. Документации тоже не нашел. Но! должна быть советская переводная, где все это как то рассматривалось..

В общем, пока в сухом остатке technics 1500, ampex atr-100 и lyrec fred
как опция - двухвальный сони с закрытым трактом tc-766 и еще модели.

Но мне скорей интересны решения простые и реализуемые с помощью современных технологий и компонентов, нежели сложно-механически-дорогостоящие и эксклюзивные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Но мне скорей интересны решения простые и реализуемые с помощью современных технологий и компонентов, нежели сложно-механически-дорогостоящие и эксклюзивные.


Намного интересней (в том числе и в коммерческом плане) было бы сделать цифровой аппарат с записью на твердотельные носители, но с человеческим интерфейсом, а не компьютерным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
эта задача полностью решена.
железяк подобного рода сколько угодно, для музыкантов.
Тот же тик и даже награ делает и бог весть кто. Штудер пульты выпускает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
При чем здесь для музыкантов? Я имел в виду аппарат бытовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
в быту нечего записывать. все только слушают.

Видео же мы не рассматриваем. Аудио решается при помощи Portable Handheld Recorder. не тик но таскам, я ошибся.
Все эти хреновины с ручками и прочим.

очень маленький потенциал я бы видел у компактного нарезателя пластинок, с учетом новых cnc технологий.


Последний раз редактировалось Chapai 13 мар 2019 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему не записывают? Переписывают винил, чтобы его не пилить, делают сборки, переписывают с чужих аналоговых или цифровых носителей. Хотелось бы в стойке иметь аппарат, который по управлению был бы похож на кассетную или MD деку, но записывал бы на современные твердотельные носители. И самое главное, чтобы по дизайну был не таким страшным, как всё современное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Liv писал(а):
Почему не записывают? Переписывают винил, чтобы его не пилить,

куда переписывают? зачем?
то есть, берем жену, делаем с нее резиновую куклу-копию, и трахаем копию чтоб жена не изнашивалась.
на кой нужен винил если мы перегоняем в цифру. Это супротив самой идеи винила.
Оно на CD и так есть. вообще все.

Тем единицам, которым нравится чего то переписывать и ручки крутить как pro, - нечто вроде (если CD/ DVD recorder не подходит или человеческий ADC/DAC)
Tascam DP-006 6-Track Digital Pocketstudio Multi-Track Audio Recorder
Изображение

Цитата:
делают сборки, переписывают с чужих аналоговых или цифровых носителей.

что может быть удобней лептопа? зачем нужен экранчик размером со спичечный коробок и крутилка вместо клавиатуры для набора названия песни.

Цитата:
Хотелось бы в стойке иметь аппарат, который по управлению был бы похож на кассетную или MD деку

если на флешку то
Tascam DR-680MKII 8-Track Digital Field Audio Recorder (я взял первый попашийся, наверняка есть красивей)
Изображение
Изображение
The Nagra VI is an 8-channel digital recorder, offering 24 bit wordlength and sampling frequencies from 32 kHz up to 192 kHz.
Изображение

Цитата:
И самое главное, чтобы по дизайну был не таким страшным, как всё современное

вопрос бабла и усилий по поиску того что удовлетворяет.

или просто DAT дека
с нее же и слушать. или сливать если приспичит.
или вот это
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Это супротив самой идеи винила.


Тем не менее, катушечники, которые тут обсуждаем, как раз и используются в основном для перезаписи с винила.

Chapai писал(а):
что может быть удобней лептопа? зачем нужен экранчик размером со спичечный коробок и крутилка вместо клавиатуры для набора названия песни.


Ну какой лептоп? Не нужен компьютер, не нужен большой экран и клавиатура. Это слишком сложно и громоздко. Нужен аппарат, который можно поставить в стойку рядом с проигрывателем CD и кассетной декой. Он должен быть в таком же стиле и не сложней по управлению.

Chapai писал(а):
или просто DAT дека с нее же и слушать. или сливать если приспичит.


Это единственный хороший пример. Да, нужно что-то типа DAT-деки, но которой не нужны были бы кассеты (это дорого и неудобно). Надо их заменить флешкой, ну и добавить форматы Hi-Res. Подобного аппарата на рынке нет.

Что-то близкое вот:

Изображение

Но дизайн сильно отличается от классического дизайна кассетной деки или проигрывателя CD. Нужны нормальные большие и понятные кнопки Stop, Play, REW, FFD и т.д., а не новомодные крутилки. Энкодер нужен только для редких операций с меню.

Из самодельного - самый лучший проект ATPLAY от Александра Торреса:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
катушечники которые мы здесь обсуждаем - это самоцель. Все их практические применения иррелевантны.

Цитата:
Это единственный хороший пример. Да, нужно что-то типа DAT-деки, но которой не нужны были бы кассеты (это дорого и неудобно).

Но чем сидюк то не угодил или DVD? уж они то дешевле грязи. и в плеер можно воткнуть. Качество adc более чем.

Цитата:
Надо их заменить флешкой, ну и добавить форматы Hi-Res. Подобного аппарата на рынке нет.

что с этой флешкой потом делать? есть и HDD recorders совмещенныне с dvd recorder.
Но все они повымылись с рынка - толь не нужны никому толь вне закона по какой то причине.
Остались плеера с HDD и сетью. Но они в основном чтоб CD рипнуть - то есть простое и понятное применение.
Нужная штука музыкальный центр media pc , с hdd внутри, чтоб компьютер не гонять играя flac и CD не тыкать.
полно их на рынке. от андроидных поделок из китая, до наймов.

Откровенно говоря я не вижу кто бы мог быть клиентом именно того, что вы предлагаете.

Цитата:
Из самодельного - самый лучший проект ATPLAY от Александра Торреса:

этот проект имел смысл лет 10 назад. Сейчас проще перекидывать (прям поток записи) на телефон или сразу в облако, а с него стримить через Chromecast или его аналог или что там сейчас модного - того же плеера от найма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ballfinger M 063 - современный катушечный магнитофон.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 11:15
Сообщений: 78
Откуда: Minsk
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Но чем сидюк то не угодил или DVD?


Занимают много места при хранении.

Chapai писал(а):
что с этой флешкой потом делать?


Ничего. Микросхемы flash должны быть запаяны внутри аппарата.

Chapai писал(а):
есть и HDD recorders


HDD тоже хорошо, вот только шумит при работе. Да и это механика, не от хорошей жизни это используется. С современными объемами flash-памяти нет смысла применять HDD. Ну или делать функцию копирования избранного во встроенную flash-память.

Chapai писал(а):
Нужная штука музыкальный центр media pc , с hdd внутри, чтоб компьютер не гонять играя flac и CD не тыкать. полно их на рынке. от андроидных поделок из китая, до наймов.


Вот! Именно то, что надо. Только без всяких Android и прочих компьютерных штучек. Интерфейс плейера должен быть не сложнее кассетной деки. Такого на рынке нет.

Chapai писал(а):
Откровенно говоря я не вижу кто бы мог быть клиентом именно того, что вы предлагаете.


Примерно те же, кто покупает катушечники. Представьте, есть у людей стереосистемы - усилитель, проигрыватель винила, кассетная дека, проигрыватель CD. Все это надо дополнить новым источником сигнала с твердотельным носителем. Но этот источник должен вписываться в систему - начиная от формфактора корпуса, заканчивая эргономикой. Всякие андроидные проигрыватели в такой системе - как на корове седло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB